第24回 車いすラグビー日本選手権大会

大会概要

名称 第24回 車いすラグビー日本選手権大会
日程 2023年1月20日(金)~22日(日)
会場 千葉ポートアリーナ
出場
チーム
8
視聴
URL
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpKSL2bDp_o_hkzYmjHLMmQuZSgIgD09b
MVP

3.0 池 透暢 (Freedom)

Best Player

0.5 横森 史也 (TOHOKU STORMERS)
1.0 草場 龍治 (Fukuoka DANDELION)
1.5 乗松 聖矢 (Fukuoka DANDELION)
2.0 堀 貴志 (Fukuoka DANDELION)
2.5 荒武 優仁 (BLITZ)
3.0 島川 慎一 (BLITZ)
3.5 ザック・マデル (OKINAWA Hurricanes)

総合リザルト

順位 チーム 地域 予選順位
1位 Freedom 高知 1位
2位 TOHOKU STOREMERS 東北 5位
3位 BLITZ 東京 3位
4位 Okinawa Hurricanes 沖縄 2位
5位 AXE 埼玉 7位
6位 Fukuoka DANDELION 福岡 4位
7位 RIZE CHIBA 千葉 6位
8位 SILVERBACKS 北海道 8位

予選

1月20日(金)

G1 コート2 13:15
RIZE CHIBA

17

-

63

AXE
G2 コート1 13:15
TOHOKU STORMERS

83

-

24

SILVERBACKS
G3 コート2 15:00
Okinawa Hurricanes

54

-

47

AXE
G4 コート1 15:00
Freedom

59

-

41

Fukuoka DANDELION
G5 コート2 16:45
Freedom

61

-

26

SILVERBACKS
G6 コート1 16:45
BLITZ

62

-

14

RIZE CHIBA

1月21日(土)

G7 コート2 9:30
Fukuoka DANDELION

44

-

57

TOHOKU STORMERS
G8 コート1 9:30
Okinawa Hurricanes

74

-

31

RIZE CHIBA
G9 コート2 11:15
Fukuoka DANDELION

71

-

22

SILVERBACKS
G10 コート1 11:15
Okinawa Hurricanes

45

-

47

BLITZ
G11 コート2 13:00
BLITZ

49

-

45

AXE
G12 コート1 13:00
Freedom

60

-

49

TOHOKU STORMERS
G13 コート2 15:00
RIZE CHIBA

34

-

51

FUKUOKA DANDELION
G14 コート1 15:00
AXE

61

-

15

SILVERBACKS

Pool A

    
Freedom Fukuoka DANDELION TOHOKU STORMERS SILVERBACKS
Freedom - 59-41● 60-49● 61-26●
FUKUOKA DANDELION/th> 41-59○ - 44-57○ 71-22●
TOHOKU STORMERS 49-60○ 57-44● - 83-24●
SILVERBACKS 26-61○ 22-71○ 24-83○ -
得点/失点 180/116 156/138 189/128 72/215
得失点差 +64 +18 +61 -43
勝/負 3/0 1/2 2/1 0/3
Point 6 2 4 0
順位 1 3 2 4

Pool B

Okinawa Hurricanes BLITZ RIZE CHIBA AXE
Okinawa Hurricanes - 45-47○ 74-31● 54-47●
BLITZ 47-45● - 62-14● XX-XX
RIZE CHIBA 31-74○ 14-62○ - 17-63○
AXE 47-54○ XX-XX 63-17● -
得点/失点 173/125 109/59 62/199 110/71
得失点差 +48 +50 -137 +46
勝/負 2/1 2/0 0/3 1/1
Point 4 4 0 2
順位 2 1 4 3

決勝トーナメント

1月21日(土)

準決勝1
コート2
16:45
Freedom

63

-

48

Okinawa Hurricanes
準決勝2
コート1
16:45
BLITZ

47

-

48

TOHOKU STOREMERS

1月22日(日)

5/6位決定戦
コート1
9:30
Fukuoka DANDELION

42

-

49

AXE
7/8位決定戦
コート2
9:30
RIZE CHIBA

70

-

12

SILVERBACKS
3/4位決定戦
コート1
11:15
Okinawa Hurricanes

47

-

52

BLITZ
決勝戦
コート1
13:00
Freedom

51

-

45

TOHOKU STOREMERS