第20回 日本選手権大会

大会情報

日程
2018年12月14日(金)- 20日(日)
場所
千葉ポートアリーナ

  • 決勝トーナメント
  • Aプール
  • Bブール

総合リザルト(A/B)

順位 チーム 地域
1位 Okinawa Hurricanes 沖縄県
2位 Freedom 高知県
3位 BLITZ 東京都
4位 RIZE CHIBA 千葉県
5位 AXE 埼玉県
6位 TOHOKU STORMERS 東北
7位 北海道 Big Dippers 北海道
8位 BLITZ 千葉県

 

ゲームスケジュール

12月14日(金)

ゲーム   得点  
G1 BLITZ 59 – 44 北海道Big Dippers
G2 OkinawaHurricanes 52 – 37 RIZE CHIBA
G3 TOHOKU STORMERS 3749
Freedom
G4 Fukuoka DANDELIONZ 35 – 64
AXE
G5 TOHOKU STORMERS 52 – 62
BLITZ
G6  Fukuoka DANDELION 32 – 58 RIZE CHIBA
G7 Okinawa Hurricanes 48 – 47 AXE
G8 北海道Big Dippers 40 – 57 Freedom

12月15日(土)

ゲーム   得点  
G9 RIZE CHIBA 46 – 45 AXE
G10 BLITZ 44 – 50 Freedom
G11 Fukuoka DANDELION 23 – 60
Okinawa Hurricanes
G12 北海道BigDippers 35 – 64
TOHOKU STORMERS
G13 TOHOKU STORMERS 69 – 33
Fukuoka DANDELION
G14 AXE 5143 北海道BigDippers
G15 Freedom 50 – 44 RIZE CHIBA
G16 Okinawa Hurricanes 55 – 52 BLITZ
G17 TOHOKU STORMERS 5位決定戦39 – 50 AXE
G18 Fukuoka DANDELION 7位決定戦46 – 57 北海道BigDippers

12月16日(日)

ゲーム   得点  
G19 RIZE CHIBA 3位決定戦45 – 54 BLITZ
G20 Freedom 決勝戦47 – 48 Okinawa Hurricane

総合リザルト

順位 チーム 地域 予選 JWRF
1位 北海道 Big Dippers 北海道 1位 – A 1位
2位 Freedom 高知県 2位 – B 4位
3位 Okinawa Hurricanes 沖縄県 3位 – B 5位
4位 RIZE 千葉県 1位 – P 7位
  • ※A:Aプール、B:Bプール、P:プレーオフ です。

ゲームスケジュール・リザルト

12月19日(金)

ゲーム 時間   得点  
G1 15:30 Freedom 48 – 46 RIZE
G3 17:00 北海道 Big Dippers 64 – 44 Okinawa Hurricanes

12月20日(土)

ゲーム 時間   得点  
G5 9:00 Freedom 42 – 43 Okinawa Hurricanes
G8 10:30 北海道 Big Dippers 59 – 53 RIZE
G10 12:30 Okinawa Hurricanes 48 – 53 RIZE
G11 14:00 Freedom 43 – 57 北海道 Big Dippers

トーナメント表

  Big Dippers Freedom Okinawa H RIZE
Big Dippers 43 – 57 44 – 64 53 – 59
Freedom 57 – 43 43 – 42 46 – 48
Okinawa H 64 – 44 42 – 43 53 – 48
RIZE 59 – 53 48 – 46 48 – 53
得点 / 失点 180 / 140 133 / 146 135 / 159 152 / 155
得失点差 40 -13 -24 -3
勝 / 負 3 / 0 1 / 2 1 / 2 1 / 2
Point 6 2 2 2
順位 1位 3位 4位 2位

総合リザルト

順位 チーム 地域 予選 JWRF
1位 BLITZ 埼玉県 1位 – B 2位
2位 AXE 埼玉県 2位 – A 3位
3位 横濱義塾 神奈川県 3位 – A 6位
4位 BLAST 千葉県 2位 – P 8位
  • ※A:Aプール、B:Bプール、P:プレーオフ です。

ゲームスケジュール・リザルト

12月19日(金)

ゲーム 時間   得点  
G2 15:30 AXE 59 – 34 BLAST
G4 17:00 BLITZ 63 – 39 横濱義塾

12月20日(土)

ゲーム 時間   得点  
G6 9:00 AXE 68 – 35 横濱義塾
G7 10:30 BLITZ 63 – 31 BLAST
G9 12:30 横濱義塾 54 – 46 BLAST
G12 14:00 AXE 43 – 47 BLITZ

トーナメント表

  BLITZ AXE 横濱義塾 BLAST
BLITZ 43 – 47 39 – 63 31 – 63
AXE 47 – 43 35 – 68 34 – 59
横濱義塾 63 – 39 68 – 35 46 – 54
BLAST 63 – 31 59 – 34 54 – 46
得点 / 失点 173 / 113 170 / 116 128 / 177 111 / 176
得失点差 60 54 -49 -65
勝 / 負 3 / 0 2 / 1 1 / 2 0 / 3
Point 6 4 2 0
順位 1位 2位 3位 4位

ページトップ